Mac 到底适不适合跑大模型? — 苹果和英伟达的宣传页上,都没写的那几个数
能跑,和跑得好用,中间隔着几个宣传页上不写的数。出字速度看内存带宽,读长文看算力,能跑多大看 GPU 实际能用的内存;而两家的宣传,一个拿新 Mac 和五年前的 M1 比,一个让台式和笔记本共用「5090」这个名字。结论要分开说:Mac mini 拿来写代码、编译、跑测试、给云端模型的 Agent 当工作机,实测比同时期的游戏本快一倍多,很合适;拿来当本地大模型主力就不合适;Mac Studio 是「装得下大模型」最省事的办法,但读长文慢;N 卡在显存装得下的范围内最快,装不下就一落千丈。
目录 · index
能跑,不等于跑得好。
一台 16 GB 的 Mac mini,按苹果自己脚注里的测法跑 14B 模型:
- 8K 提示 · 首字15 秒
- 16K 提示 · 首字35 秒
- 32K 提示崩溃
这篇写给想买一台机器在本地跑大模型、正在看宣传页做决定的人。数据主要来自 llama.cpp 社区的统一跑分,我用手上的 Mac mini(M6,16 GB)和 RTX 3060 笔记本跑同一条命令核对过,又按苹果脚注的原测法在 16 GB 基础款上复现了一遍。怎么跑的、完整数字在文末附录。
宣传页上写了什么,小字里又写了什么
先把两家的宣传和脚注并排放:
| 宣传页上写的 | 小字里的条件 | 没摆在显眼处的 |
|---|---|---|
| Mac mini:「快速、私密的本机推理」,M6 的 LLM 提示处理「最高快 13.5 倍」 | 对比的是 2020 年的 M1;M6 测试机配 32 GB 内存;测的是 14B 模型、8K 提示的首字时间 | 没和任何显卡比;16 GB 起售款的带宽是 153 GB/s,页面写的是「最高 170」 |
| Mac Studio:「在本机运行前沿级模型,不需要云端 token」 | M5 Ultra 最多 512 GB,只有顶配能选 | 读长提示词的速度只有同档 N 卡的三分之一 |
| 笔记本 RTX 5090:1,824 AI TOPS,「在本地运行最新 AI 模型」 | 显存 24 GB、带宽 896 GB/s | 台式 RTX 5090 是 32 GB、1,792 GB/s,同一个名字,带宽差一倍 |
| 台式 RTX 5090:3,352 AI TOPS | — | 产品页上没写带宽;32 GB 装不下的模型,再多 TOPS 也跑不了 |
两家都没有说假话,但都把「算力」放在最显眼的位置。问题是,跑大模型时你最常等的那件事——一个字一个字往外吐——几乎不看算力。
跑模型,其实在比三件事
一、出字快不快:看内存带宽
模型生成文字是一个 token 一个 token 往外吐的。每吐一个,GPU 都要把全部权重从内存读一遍,和刚算出的一点状态做乘法。乘法很快,读很慢。所以单人出字速度有个很粗但好用的上限:
出字速度 ≈ 内存带宽 ÷ 模型占的字节数
llama.cpp 社区有两个统一跑分帖(苹果芯片、N 卡),大家用同一个模型、同一条命令贴结果。我先用手上两台跑同一条命令核对:RTX 3060 笔记本 75.2 对社区 3060 台式机 76.9,Mac mini M6 35.0 对社区 Mac mini M6 35.7,只差 2–4%,数据可信。把各台机器按带宽排开:
| 内存带宽(GB/s) | N 卡 | 苹果芯片 |
|---|---|---|
| 153 | 35 | |
| 170 | 36 | |
| 288 | 64 | |
| 307 | 66 | |
| 336 | 75 | |
| 360 | 77 | |
| 614 | 120 | |
| 896 | 158 | |
| 936 | 162 | |
| 1,008 | 189 | |
| 1,228 | 179 | |
| 1,792 | 300 |
几乎是一条直线。每台机器都只用上了标称带宽的 56–88%,但排名完全由带宽决定:M5 Ultra 的带宽比 4090 高两成,出字差不多;台式 5090 带宽是笔记本 5090 的两倍,出字也快了将近一倍。同样叫 5090,两条线上差了一大截。
二、读长文快不快:看算力
模型读你给它的那一大段文字(预填充),是几千个 token 一起算,这时瓶颈才轮到算力。差距一下子拉开:
出字差不多的 4090 和 M5 Ultra,读提示词差了三倍。短对话感觉不到;可一旦你要它读一个代码仓库、一份几十页的合同,或者让它当 Agent 一轮轮调工具——每一轮都要把越来越长的上下文重读一遍——这三倍就是三倍的等待。
三、能跑多大:看 GPU 实际能用的内存
带宽决定快慢,容量决定有没有。模型装不进去,再快也是零。这一项两家的宣传都写了总数,没写「实际能用多少」:
- Mac 的统一内存,GPU 用不满。 我那台 16 GB 的 Mac mini,llama.cpp 启动时读到系统给 GPU 的上限是 12.7 GB,约 79%,而且还要和系统、浏览器、编辑器共用。
- N 卡的显存是硬上限。 超出的部分只能放回 CPU 内存,速度会掉一个数量级(下面有实测)。消费级最大的台式 5090 是 32 GB。
按苹果脚注的测法,在基础款上跑一遍
苹果的「快 13.5 倍」用的是:14B 模型、4 bit 量化、8K token 提示,测首字时间,测试机 32 GB。我在 16 GB 的 Mac mini 上用同样的条件跑了一遍(MLX,mlx-lm),另外加测 16K 和 32K——Agent 干活时,上下文到几万 token 很常见。同一个模型也拿到 6 GB 显存的 3060 笔记本上试了试。
- 8K 提示,第一个字要等 15 秒,之后每秒 15 个 token。日常问答还能接受,但这是苹果自己选的测试条件。
- 16K 要等 35 秒,出字降到每秒 13 个;GPU 内存用到 11.5 GB,离系统给的 12.7 GB 上限只差一点。
- 32K 直接崩溃:Metal 报「GPU 内存不足」,程序退出。14B 模型加 32K 上下文,在 16 GB 基础款上根本跑不起来——而 Agent 读代码仓库,上下文到这个量级很平常。
- 3060 笔记本连模型都放不进显存:14B 要 8.2 GB,6 GB 显存只能放一半,剩下的留在 CPU 上算,出字掉到每秒 4.8 个;全放 CPU 只有 2.5 个。同一张卡跑放得下的 7B,出字是 75。N 卡的墙不是慢,是一过线就塌。
Mac mini 不擅长跑模型,但很擅长另一件事
说完短板,也得公平地说它的长处。同一台 16 GB 的 Mac mini,和那台 RTX 3060 笔记本(CPU 是 i7-12700H,2022 年的 14 核游戏本)跑同一份脚本,测的是我每天真会干的活。真实项目用的是一个 TypeScript 网关仓库,5,139 个测试:
- 写代码、跑测试、编译,Mac mini 快一倍多。 单核快约 3 倍,CPU 搬内存快 7 倍;SQLite 逐条提交更是快了 16 倍(0.15 秒对 2.4 秒)。
- 它慢的是系统调用多的小动作:起子进程、增删小文件、
git grep慢两到三倍。但都是毫秒级——起一个子进程 1.4 毫秒对 0.5 毫秒,人感觉不到。连续满载 120 秒后,它会掉约 5% 的速度,笔记本不掉。 - 所以苹果(英文版)宣传页上说可以借助 Claude Code、Codex 这类 Agent 提升效率,这一句是成立的:这类 Agent 的模型跑在云端,本机干的正是编译、跑测试、读写文件、调 git,这些 Mac mini 做得又快又稳。办公、写文档就更不在话下。
还有一个宣传页上没吹、但实测很硬的长处:省电,也安静。 我用 macOS 自带的功耗遥测(不用 root,每秒采样,取累加平均)测了整机功耗,又用 nvidia-smi 读了 3060 笔记本显卡的功耗:
Mac mini 把 14B 整个放进内存跑,整机不到 30 W;3060 笔记本光是显卡空闲就有 30 W 出头,跑同一个模型要 86 W,还因为装不下只出得了三分之一的字。跑满的时候 Mac mini 也几乎听不到风扇——这是我的主观感受,没有测分贝。一台 24 小时开着、给 Agent 当工作机的电脑,这一点很实在。
问题只出在「把模型也搬到这台机器上跑」。
苹果没写在显眼处的
- 带宽跟着配置走,宣传写「最高」。 Mac mini M6 页面写「最高可达 170 GB/s」,16 GB 起售款是 153;Mac Studio 的 M5 Max 页面写 614 GB/s,那是 40 核 GPU 版,32 核起步版只有 460。按上面那条直线,带宽少一成,出字就慢一成。
- GPU 用不满统一内存。 16 GB 实际给 GPU 约 12.7 GB,再扣掉你正在用的程序。
- 读长文是短板。 苹果所有「快 X 倍」都是和老款 Mac 比的;和同价位的 N 卡比,读提示词慢两到三倍。16 GB 基础款跑 14B,8K 提示要等 15 秒,32K 直接跑不起来——而 Agent、读代码仓库、长文档,正是「本地 AI」最常见的用法。
- 软件版本决定能不能用上新硬件。 旧版 MLX 用不上 M6 的神经网络加速器,读提示词慢 3.6 倍。
- 它真正的长处是容量。 Mac Studio 最多 128 GB / 512 GB 统一内存,单台就能装下 N 卡要好几张才装得下的模型。这一点宣传没有夸大。
英伟达没写在显眼处的
- 显存是硬上限。 宣传页的 AI TOPS 再高,模型装不进显存,速度会断崖式下跌。
- 笔记本和台式同名不同命。 笔记本 5090:24 GB、896 GB/s;台式 5090:32 GB、1,792 GB/s。3060 也一样:笔记本版 6 GB,台式版 12 GB。买笔记本时要看的是显存和带宽,不是型号。
- AI TOPS 管的是读提示词那一下。 出字速度看带宽,台式 5090 的产品页上恰恰没写带宽。
- 功耗和噪音。 台式 5090 一张卡 575 W,要配 1,000 W 电源;Mac Studio 整机满载也远低于这个数。
所以,Mac 到底适不适合跑大模型
| 你想做什么 | Mac 合不合适 | 更合适的选择 |
|---|---|---|
| 用 Claude Code、Codex 这类 Agent 写代码(模型在云端)、编译、跑测试、办公 | 很合适:实测编译、跑测试比 i7-12700H 游戏本快一倍多 | — |
| 用苹果智能、偶尔跑 4B–8B 小模型 | 合适,Mac mini 就够 | — |
| 本地跑 14B 级模型当日常助手,或接 Agent 读代码仓库 | 不太合适:16 GB 基础款 8K 提示等 15 秒、32K 跑不起来;32 GB 版能装下,但读长文仍慢 | 16 GB 以上显存的台式 N 卡 |
| 30B 级模型,自己用,要快 | 一般:要 Mac Studio 才装得下,出字和 4090 同档,读长文慢 | 24–32 GB 的台式 N 卡(4090、5090) |
| 100B 级以上,能装下优先,慢一点可以 | 最合适:Mac Studio 128 GB / 512 GB 单台就能装下,N 卡要好几张 | — |
| 多人同时用、要读得快、长上下文 | 不合适 | 多张专业卡,或者直接买 API |
国行参考价(2026-10-18 apple.com.cn):Mac mini M6 16 GB 6,999 元起;Mac Studio M5 Max 19,999 元起;M5 Ultra 46,999 元起。
一句话:Mac mini 是一台很好用的开发机和 Agent 工作机,不是一台好用的本地大模型机。 宣传页把这两件事写在了一起——「创造你自己的 AI 智能体」和在本机跑大语言模型——前一件实测成立,后一件在 16 GB 基础款上只能算「能跑,体验一般」。想在本地装下真正的大模型,要看的是 Mac Studio 那一档的大内存;想跑得快,还是 N 卡。
再往上:电和国境
如果你还想继续往上加——一台机房里的 8 卡服务器、一张最新的数据中心卡——会撞上两个和性能无关的天花板:
- 电:英伟达 DGX Rubin NVL8 一台约 24 kW,要直触芯片的液冷;家里普通插座是 10 A(约 2.2 kW),接空调的 16 A 插座也只有约 3.5 kW。
- 国境:Blackwell、Rubin 两代数据中心卡对华禁运,截至 2026-10 没有放行的消息;完整版 RTX PRO 6000(96 GB)也在管制线以上,中国卖的是特供的 RTX PRO 6000D(据拆解 84 GB、核心少约 17%)。
再往上的,就只能租卡或者买 token 了。
局限
- 社区跑分只测 7B 模型、单人、512 token 短提示,只覆盖 llama.cpp;各条结果软件版本不同,新版本本身会快一到三成,只看量级。
- 日常开发那组对比的是 2022 年的 i7-12700H 游戏本,不是同价位的新 PC;测试时笔记本上开着更多程序(快速重跑过一次,单核多核结果几乎一样)。npm 安装依赖的耗时受网络和缓存影响,没有计入。
- 功耗:Mac mini 用的是系统自带的功耗遥测,不是插座电表;3060 笔记本只读得到显卡,CPU 功耗要 root 才能读,没测。
- 我的复现只有 Mac mini 16 GB 一台,Mac 上只用了 mlx-lm 一个引擎,苹果原测用的是 LM Studio;32 GB 版、Mac Studio 没有实测。14B 的数字用的是 Qwen3-14B,和苹果脚注里的模型未必相同。
- 价格、出口管制都是 2026-10-18 查到的状态,变化很快;6000D 的规格来自拆解和跑分,不是官方数据。
来源
- 宣传页与脚注:苹果 Mac mini(中文版,脚注 6 为「13.5 倍」的测试条件)、Mac Studio;英伟达 RTX 5090、RTX 50 系笔记本。均为 2026-10-18 读取。
- 跑分:llama.cpp 社区 苹果芯片帖 #4167、N 卡帖 #15013(2026-10-17 抓取原文)。
- 规格:英伟达显卡对比页、3060 笔记本版(Notebookcheck);苹果 Mac mini 规格、Mac Studio 规格;国行价格取自 apple.com.cn。
- 功耗:苹果 Mac mini 功耗与散热数据(M6:空闲 4 W、最高 70 W,插座端测量);DGX Rubin NVL8;国标 GB 1002-2024。
- 出口管制:Tom’s Hardware 关于 6000D、PCGH 拆解。
附录:跑法和完整数字
核验与复现的跑法
bash社区统一跑分的同一条命令(llama.cpp b11696 官方预编译包)5 行代码
# 社区统一跑分的同一条命令(llama.cpp b11696 官方预编译包)
llama-bench -m llama-2-7b.Q4_0.gguf -ngl 99 -fa 0,1 -p 512 -n 128
# 苹果脚注 6 的条件:14B、4 bit、8K 提示,测首字时间(另测 16K、32K)
mlx_lm.benchmark --model mlx-community/Qwen3-14B-4bit -p 8192 -g 128 -n 2两台核验机器的完整数字
| 项目 | RTX 3060 笔记本(6 GB) | Mac mini M6(16 GB) |
|---|---|---|
| Llama 2 7B 4 bit 出字 / 读提示词(token/秒) | 75.2 / 2,311 | 35.0 / 1,016 |
| 跑全量测试(5,139 个,4 分片) | 136 秒 | 65 秒 |
| TypeScript 类型检查 / 前端构建 | 7.9 秒 / 72.5 秒 | 3.3 秒 / 30.8 秒 |
| 单核 Python 混合负载 / 全核 | 0.157 秒 / 2.67 秒 | 0.051 秒 / 0.44 秒 |
| CPU 内存拷贝 / numpy 单精度矩阵乘 | 15.9 GB/s / 434 GFLOPS | 114 GB/s / 1,988 GFLOPS |
| SQLite 1,000 次逐条提交 | 2.4 秒 | 0.15 秒 |
| 起子进程 / 两万小文件增删 / git grep | 2,119 个/秒 / 0.74 秒 / 175 毫秒 | 717 个/秒 / 1.63 秒 / 428 毫秒 |
| 120 秒满载末段 ÷ 首段 | 1.005 | 0.954 |
| 功耗:空闲 / CPU 跑满 / 跑 14B 模型 | 显卡 30–37 W / 没测 / 显卡 86 W(最高 90 W) | 4 W(官方)/ 21 W / 30 W(整机遥测) |
| Qwen3-4B 4 bit 单人出字(最快引擎) | 96 | 56(MLX) |
| Qwen3-4B 4 bit 8 路同时(引擎直测) | 296 | 256(llama.cpp) |
| GPU 能用的内存 | 6 GB 显存 | 约 12.7 GB(系统上限) |
| Qwen3-14B 4 bit,8K 提示:首字 / 出字 | 21.0 秒 / 4.8 token/秒(只放得下一半,20 / 40 层) | 15.4 秒 / 14.8 token/秒(mlx-lm 0.32) |
| Qwen3-14B 4 bit,16K / 32K 提示首字 | 没测 | 34.6 秒 / GPU 内存不足,崩溃 |